Два танца шацкого народного коллектива «Россияночка» стали лауреатами на областном фестивале «Рязанские вензеля»

0
361

Народный хореографический коллектив «Россияночка» стал участником III областного фестиваля-конкурса детского танца «Рязанские вензеля». Он прошел 19 марта в рязанском Дворце молодежи. Фестиваль посвятили 245-летию образования Рязанской губернии.

Как сообщают организаторы, в смотре участвовали хореографические коллективы, имеющие почетное звание «Народный любительский художественный коллектив Рязанской области» из Клепиковского, Кораблинского, Михайловского, Пронского, Рязанского, Скопинского, Спасского, Шацкого, Шиловского районов, Скопина, Касимова, Рязани. Каждый коллектив готовил два танца, которые оценивались по разным номинациям.

«Россияночка» представили танцы «Топотуха» и «Сибирская расскачина». За каждый коллектив получил звание лауреатов I степени.

Шацкие зрители знают ансамбль «Россияночка» более 20 лет. Менялся состав, но неизменным оставалось  любовь к российской танцевальной культуре. Руководит ансамблем преподаватель хореографических дисциплин Рязанского колледжа культуры Вера Иванова.

Мария Хорева, участница ансамбля «Россияночка»:

«У нас в коллективе танцуют как взрослые, так и школьники. Такая связь поколений очень ценна, ведь старшие передают свой опыт младшим. Мы исполняем народные танцы разных регионов России. На конкурс «Рязанские вензеля» мы подготовили владимирский танец «Топотуха» и томский танец «Сибирская расскачина». Готовить их начали еще в сентябре. Не раз их видели наши шацкие зрители и, судя по реакции зала, наши танцы нравились, поэтому мы и решили  представить их на областном фестивале.

У всех коллективов был очень высокий уровень подготовки, красивые костюмы, отличная техника исполнения. Соревноваться было очень интересно!   Приятно видеть, что народная культура все еще остается актуальной и востребованной».

Сейчас ансамбль «Россияночка» разучивает новый казачий танец «Мамоня», с которым планируют выступить 9 мая.