Мама шацкого контрактника: «Жду. Волнуюсь. Молюсь»

0
44

Шатчанка Ольга Квасова первый раз проводила сына служить по контракту в 2020 году. К тому времени Володя уже окончил Шацкий техникум механизации сельского хозяйства, отслужил в армии и работал на Шацком мясокомбинате рабочим. Но предприятие обанкротилось, и он остался не у дел. Тогда-то и решил заключить контракт на службу в вооруженных силах.

«Я очень переживала, – рассказывала Ольга. – Молодой еще, даже семьи не создал. Но это было его решение, и я его поддержала. С тех пор моя жизнь превратилась в сплошное ожидание. В составе миротворческого контингента Володя служил в Абхазии. Я постоянно молилась и просила Бога, чтобы у него все было хорошо. А в феврале 2022 года началась специальная военная операция на Украине. В мае Володя уже был на передовой, воевал в составе артиллерийского расчета. Я каждый раз ждала его звонка, чтобы слышать родной голос. Он никогда не говорил о трудностях, наоборот, всегда успокаивал. О том, что мой сын в боях с неонацистами проявил стойкость и мужество, узнала, когда командование наградило его орденом Жукова. Я очень им горжусь! Сейчас Володя продолжает служить по контракту. С ноября 2022 года – в составе миротворческих сил в Армении. Там тоже неспокойно, поэтому постоянно за него переживаю. Недавно сын был в отпуске. Он пролетел быстро. Володя погостил у меня и опять уехал в часть».

Как поступить на военную службу по контракту:

– обратиться в пункт отбора или военный комиссариат;

– оставить заявку через электронный сервис «Стать добровольцем или контрактником» на едином портале государственных услуг.

Дополнительная информация по телефонам: Телефон: +7 (4912) 50-36-29, +7 (4912) 50-96-99 и на сайте Правительства Рязанской области.