Лекцию о шацких акулах слушали участники Тюменского клуба юных геологов

0
41

Преподаватель кафедры географии, экологии и туризма Института естественных наук РГУ имени С.А. Есенина Сергей Солонин прочел лекцию для участников Тюменского клуба юных геологов.
Встреча состоялась в рамках «ГеоЛекториум: новое и разное» в онлайн-формате, который организует клуб. Как рассказал Сергей Солонин, к лекции подключались жители многих регионов России и даже из-за границы.


«Руководитель клуба вышел на меня еще в 2020 году, когда мы опубликовали предварительный отчет по акулам, остатки которых находили в карьере Малый Пролом, — говорит Сергей Солонин. — Они хотели провести совместное исследование по изучению ископаемых акул в Оренбуржье, но, к сожалению, не получилось этого сделать. Но связь поддерживали все эти годы. Тюменские геологи были в курсе наших исследований, и вот они пригласили меня провести лекцию в рамках их проекта».

Сергей Солонин рассказал о том, как выглядела нынешняя Рязанская область 100 миллионов лет назад, какие обитатели населяли здешние воды теплого моря, как проходили экспедиции в Малом Проломе, какие находки были сделаны и многое другое.
Справка: Тюменский Клуб юных геологов основан в 1978 году. Как пишут участники на своей странице во «ВКонтакте», это старейшее и единственное специализированное детско-юношеское геологическое объединение в Тюменской области, занимающееся образованием школьников по всему комплексу геологических наук. Программа работы Клуба включает экскурсии, экспедиции, полевые и лабораторные работы, углубленное изучение наук о Земле и тематические соревнования.
Юные геологи вошли в состав национальных сборных России на XIII и XVI Международной Олимпиадам по наукам о Земле (International Earth Science Olympiad) в 2019 и 2021 гг.