В Шацке продолжают заполнять электронные Книги памяти

0
298

Чтобы увековечить память максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – уроженцев сел, деревнь и поселков, в Шацком районе создают электронные Книги памяти сёл и муниципальных образований.

В декабре 2021 года решением заседания рабочей группы, под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Ольги Киселевой в Шацком районе приступили к работе по созданию электронных Книг памяти.

Ольга Киселева:

«Работа продолжается второй год . Издания включают в себя не только сведения о дате и месте рождения, призыва и другие автобиографические данные бойцов, но и электронные образцы документов, подтверждающие службу в период Великой Отечественной войны. К ним относятся солдатские или офицерские книжки, документы о награждении, «похоронки», другие официальные документы, фотографии участников войны».

По словам Ольги Ивановны, сейчас на официальном сайте администрации Шацкого района уже есть информация об участниках Великой Отечественной войны, уроженцах 77 населенных пунктов Шацкого района.

«В сборе и обработке информации мы стараемся задействовать все возможные ресурсы, – продолжает она. – Нам важны сведения о ветеране, которые не отображены в Государственной информационной системе «Память народа» (фотографии, наградные документы, письма, рассказы участников войны и др.).  Для более полной информации, необходима помощь всех неравнодушных людей. И если ваш родственник родился до войны на территории Шацкого района и был ее участником, но его имени нет в уже имеющихся списках на сайте, просим вас сообщить сведения (включая фото и документы) по адресу электронной почты».