Желанновский краеведческий музей в Шацком районе открыли после ремонта

0
100

В Желанновском краеведческом музее в Шацком районе завершили капитальный ремонт.

Экспозиции были доступны для посетителей с августа. Однако наряду с экскурсиями в некоторых частях музея продолжался ремонт, сюда завозили новое оборудование. И вот 21 декабря желанновский музей торжественно распахнул свои двери для посетителей.

В декабре 2021 года Президент России Владимир Путин объявил, что в рамках национального проекта «Культура» музеи смогут получить поддержку для ремонта и оснащения учреждений современным техническим оборудованием. По словам начальника отдела культуры Шацкого района Татьяны Паршиной, уже спустя пять дней после обращения президента сотрудники Желанновского музея начали собирать всю необходимую документацию. В итоге они стали первыми в Рязанской области, кто подал заявку на участие в программе и получил одобрение.

В Желанновском музее отремонтировали входную группу, укрепили и покрасили полы, заменили систему отопления. Это проблема, по словам директора Анны Антоновской, особенно остро стояла в течение нескольких лет.

В музее появилась новая большая витрина в геологическом зале, стеклянный колпак для чучела барсука, книжные стеллажи в кабинете библиотеки, шкафы для хранения старинной одежды и тканей, сейф для хранения монет, новое компьютерное оборудование, планетарный сканер для оцифровки музейных экспонатов большого размера, интерактивный сенсорный стол. На капитальный ремонт выделили более 3,6 миллиона рублей, на техническое оснащение – более двух миллионов.

На дополнительные средства из бюджета Шацкого муниципалитета в музее обновили информационный стенд, тамбур, входную дверь, отремонтировали санузел.

Начальник отдела культуры Шацкого района Татьяна Паршина:

«Программа помогла решить множество текущих проблем в музее. Огромную поддержку оказали в местном муниципалитете. Особая благодарность – сотрудникам Желанновского краеведческого музея. Их трудолюбие, усердие, терпение и огромная любовь к своему делу помогли воплотить все намеченные планы!»

Гостей музея в день открытия встречали хлебом-солью и частушками. Поздравить музейных сотрудников пришли клубные и библиотечные работники, представители администрации, ученики и учителя Желанновского филиала Важновской средней школы и другие земляки, неравнодушные к судьбе родного музея. Среди гостей были начинающий краевед Николай Балашенков и поэт, писатель Валерий Хлыстов. Он подарил музею свои книги.

Заместитель главы администрации Шацкого района Ольга Киселева тоже пришла не с пустыми руками. Она вручила директору музея Анне Антоновской сертификат от муниципалитета на приобретение новой мебели.

Без подарка музей не оставили и работники Шацкого муниципального культурного центра. Они подготовили концертную программу.

В свою очередь для гостей музея главный хранитель Юлия Скотникова провела экскурсию. Она показала все изменения и познакомила с новыми экспонатами. Одно из последних поступлений – фортепиано фабрики Германа Майера. Человек, который передал его, рассказал, что его привез отец с фронта после Великой Отечественной войны. А еще для гостей провели мастер-класс по глажке белья рубелем – деревянной доской с вырубленными поперечными желобками для катания белья. Любой желающий мог попробовать сам разгладить полотенце с его помощью.

В следующем году в Желанновском краеведческом музее продолжат ремонтировать кабинеты. Также в планах закупить столы, стулья и другое оборудование для посетителей музейной библиотеки. На это выделят средства из местного бюджета.