В авторской коллекции шачанки Елены Словцовой около тридцати кукол

0
205

О мастерице из села Казачья Слобода Елене Словцовой узнали благодаря местным библиотекарям Галине Назаровой и Любови Минаевой. В этом году, объявленном Годом культурного наследия народов России, они проводят большую работу по пропаганде обрядов и традиций, народных промыслов, сбору материала о самобытных мастерах своего села. Так они познакомились с землячкой Еленой Анатольевной Словцовой, вернувшейся на свою малую Родину несколько лет назад. Она – мастерица создавать куклы. В ее коллекции их около тридцати.

Галина Назарова, заведующая Казачинской библиотекой:

«Елена Анатольевна рассказала, как в жизни пригодилось ей мастерство владения иглой. Когда денег на покупки не хватало, она шила детям одежду из своих старых вещей. Однажды смастерила курточку сыну из своего старого плаща. Сама вязала детям шарфики, шапочки. Помогали ей освоить кройку и шитье курсы, которые она окончила, когда жила в Вологде».

Первую свою куклу сшила, когда ушла на пенсию. Материала не было, и она распорола свою старую юбку, распустила на нитки шарф, а пуговицы срезала со старого халата.

Как рассказывала мастерица, образ куклы она сначала хорошо продумала, а потом начала кроить лоскуты, делать из нитей волосы, шить вручную туфельки… У нее и сейчас каждый новый образ продуман до мелочей. Если у куклы красный бантик, то непременно такая же юбочка или туфельки. Она вручную делает им шляпки, шапочки, сумочки… Это очень кропотливая работа, которая требует умелого владения иголкой, спицами. Порой детали такие маленькие, что даже не знаешь, как она с ними справляется.

Для создания кукол Елена Анатольевна собирает лоскутки шелка, шерсти, других тканей, остатки шерстяных ниток, из которых потом делает им одежду и прически. Есть у нее даже пары – девочка и мальчик. Хранит она куклы в чемодане, где у каждой из них свое место.

Фото Любови Минаевой