В Шацке прошли краеведческие чтения, посвященные юбилею Константина Циолковского

0
88

В Шацкой межпоселенческой библиотеке 19 октября прошли районные краеведческие чтения «Циолковский – русский ученый, основоположник космонавтики». Их посвятили 165-летию со дня рождения знаменитого философа, уроженца Рязанского области.

Чтения посетили студенты Шацкого агротехнологического техникума, учителя и педагоги разных учебных учреждений районы, а также библиотекари. Всего на мероприятие пришли 57 человек.

Чтения начались с приветственного слова заместителя главы администрации по социальным вопросам Ольги Киселевой. А после докладчики приступили к своим выступлениям. Они затрагивали не только темы, связанные с жизнью и деятельностью Константина Циолковского, но и других знаменитых людей, которые открыли путь человека в космос: деятели ракетно-космической отрасли, первопроходец космоса Юрий Гагарин, а также философ Николай Федоров.

Главный библиограф-краевед Галина Елисеева:

«Тема выступлений, конечно, была трудная, возможно, нелегкая для восприятия. Но докладчики подготовились очень хорошо и сделали все возможное, чтобы раскрыть темы в полной мере. Свои выступления они разбавляли презентациями, что помогало легче воспринимать материал и углубиться в тему».

Заведующая информационно-библиографическим отделом Мария Хорева:

«Когда участники чтений уже собирались уходить, я услышала, что они очень активно обсуждают образ жизни Константина Циолковского. Думаю, что по этим разговорам можно было судить, что студенты и педагоги заинтересованы данной темой».