В селе Лесном Ялтунове Шацкого района над часовней каждый день пролетал журавлиный клин

0
766

Житель села Лесное Ялтуново Виктор Кириллов ходит в часовню каждый день, присматривает, убирает. И наблюдает за журавлями.

Виктор Кириллов:

«В Лесном Ялтунове живу много лет и не перестаю восхищаться красотой здешних мест. Любят их не только люди, птицам она тоже по душе. Например, рядом с нашим домом на водонапорной башне обитает семья аистов. Каждый год она приносит потомство. В этом году у них появились на свет пятеро птенцов. Аистам комфортно гнездиться рядом с нами, так как мы с супругой всегда их подкармливаем. Испокон веку эта птица живет рядом с человеком и не боится его. А вот журавли… Я всегда наблюдал, как эти птицы, громко курлыкая, утром и вечером пролетают в сторону соседнего села Польное Ялтуново и обратно. Видимо, на кормежку в поля. Ровно в 5.30 летят туда, 8.30 – обратно. Вечером – в 17.00 туда – в 20.00 – обратно. Каждый день я провожал и встречал этих красивых птиц. Хотите, верьте, хотите, нет, но после освящения часовенки журавли немного отступили от своего привычного маршрута и стали летать прямо над ней. Иногда журавлиный клин делает над ней круги».

Житель города Сарова, Владимир Чадин, который приезжал летом в Лесное Ялтуново на свою малую родину, понаблюдал за пернатыми вместе с Виктором. И сделал их снимки. 

И часовню эту Виктор Кириллов строил в селе несколько лет. Сельчане помогали.

Он рассказал:

«Когда-то рядом с нашим домом было кладбище, на котором, возможно, захоронены и воины, защищавшие землю от вражеских набегов. Я сделал запрос в Тамбовский архив, и пришло подтверждение. Тогда и решил это место увековечить. Понимал, что неплохо бы было построить часовенку, но средств на это не было. Тогда приглядел на территории нашего поселения огромный камень-дикарь, попросил разрешения у главы сельского поселения Михаила Громова перевезти его на взгорок. Он заинтересовался моей идеей и помог…»

Освятили часовню в честь «Всех Святых в земле Российской просиявших», а посвящена она памяти всех погибших воинов-земляков в Великой Отечественной войне. Внутри ее разместили шесть памятных досок с именами воинов из местных сел и деревень, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны».