В Конобеевской амбулатории в Шацком районе прошел выездной прием специалистов Рязанского медуниверситета

0
853

Шацкая межрайонная больница сотрудничает с Рязанским государственным медицинским университетом имени  академика И.П. Павлова.  В Шацкий район рязанские медики приезжаю в сельские поселения с профилактическими беседами.

В этом году после пандемии возобновили такую работу с сельским населением. Новая встреча состоялась 10 августа.

Нина Кургузова, исполняющая обязанности заведующей поликлиникой Шацкой межрайонной больницы:

«В августе специалисты Рязанского медуниверситета приезжали в село Лесное Конобееве. В Конобеевской врачебной амбулатории они провели беседу «Будущее без диабета». Гастроэнтеролог Надежда Фоменко  и ассистент кафедры факультетской терапии, врач-эндокринолог Вадим Баранов рассказали сельчанам о причинах развития диабета, его последствиях и первых симптомах. Провели мастер-классы по пищевому поведению и рассказали об основных правилах питания».

Медицинская сестра Конобеевской врачебной амбулатории Ольга Малышева заранее сообщила конобеевцам об этой встрече. На нее пришли все желающие, они смогли получить индивидуальные консультации. А также написали диабет-диктант, узнали норму сахара в крови, определили значение глюкозы в крови. По итогам беседы со специалистами заполнили анкеты для определения факторов риска развития сахарного диабета.