Зубы птиходуса,  найденные в шацком Малом Проломе, передали в Государственный Дарвиновский музей

0
148

Рязанский ученый Сергей Солонин передал в Государственный Дарвиновский музей Москвы четыре зуба рода птиходус. Их извлекли из карьера в селе Малый Пролом Шацкого района в ходе июльской экспедиции.  

Напомним, птиходусы – это вымершие акулы с плоскими зубами, которыми они перемалывали панцири моллюсков. Для всего мира их ископаемые остатки считаются довольно редкой и ценной находкой. В шацком карьере за все время исследований обнаружили сотни зубов этого рода акул. Сотрудники Дарвиновского музея стали одними их тех, кто помогал ученым Сергею Солонину и Алексею Водорезову в изучении необычных древних рыб. В благодарность за сотрудничество рязанцы передали четыре зуба московским коллегам.

Сергей Солонин:

«Меня тепло встретили в Дарвиновском музее, сказали, что ждут дальнейшего сотрудничества в палеонтологических исследованиях не только в Рязанской области, но в других регионах России. В прошлом году мы передавали сюда зуб птерозавра, который также нашли в Малом Проломе. Это была первая находка летающих ящеров на территории Рязанской области. Сотрудники отметили, что рады пополнению коллекции из шацкого карьера».

По словам Сергея Солонина, среди многообразия ископаемой фауны именно остатки акул рода «птиходус» – главное богатство шацкого карьера.  Идентифицировали восемь видов этой рыбы. Подобное разнообразие редкость для Европы и России.

В карьере есть как самые ранние виды птиходусов, так и последние, на которых закончилась история загадочной акулы. Таким образом, можно проследить эволюционное развитие птиходусов от зарождения от полного вымирания.

Кстати

Сейчас в Рязанском государственном университете  имени С.А. Есенина реализовывают молодежный проект «На пролом». Он получил грант губернатора Рязанской области.  Его цель — интеграция учеников и студентов в академическое сообщество. Вовлечение их в актуальные палеонтологические и палеогеографические исследования в качестве научных волонтеров. Сергей Солонин отметил, что реализация проекта находится на начальном этапе. Но уже сейчас молодежь стала больше интересоваться научными исследованиями и стремиться выезжать в экспедиции вместе с учеными.

Сергей Солонин отметил, что часть образцов уже готовят к передаче и в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник.