День села отметили в Лесном Ялтунове Шацкого района

0
113

День села отметили в Лесном Ялтунове Шацкого района 11 августа. История села насчитывает сотню лет. Краеведы установили, что Ялтуново впервые упомянул в писцовых книгах Федор Чеботов при описании вотчин великой инокини Марфы Ивановны в Верхоценской волости Шацкого уезда за 1623 год. Но жили здесь люди задолго до этого. В окрестностях в ходе археологических разведок нашли стоянку эпохи позднего неолита, селище эпохи раннего железного века (первое тысячелетие нашей эры) и два древнерусских селища XII—XIII и XV—XVII веков. 

Сегодня это маленькое село привлекает своими невероятными пейзажами и чистым воздухом немало дачников. А коренные жители стараются беречь родное Лесное Ялтуново и благоустраивать его. Так несколько лет назад местный житель Виктор Кириллов построил тут часовню. А еще село славится тем, что здесь живут аисты. Их гнездо можно увидеть сразу при въезде.

День села – это возможность для местных жителей встретиться, повеселиться, вспомнить прошлое и поговорить о будущем. Традиционно на празднике чествуют долгожителей, юбиляров, юных жителей и других.  Разделить с сельчанами праздник также приехали заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Киселева и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Космынин.

Во время всего праздника жителей и гостей села Лесное-Ялтуново угощали вкусными пирогами, а выступали и дарили свои музыкальные номера солисты Шацкого муниципального культурного центра.

Этим летом День села в Шацком районе отметили жители Кучасьева, Кривой Луки, Купли, Куликов, Желанного.

Кто получил награды

Тамара Чадина, Екатерина Ермакова, Марина Тюрина (номинация «Труженики тыла»);

Раиса Муравьева (номинация «Старожитель села Лесное Ялтуново»);

Александра Ховрачева (номинация «Самый маленький житель»);  

Нина Муравьева, Светлана Горбунова, Сергей Муравьев, Елена Синякина (номинация «Лучшие в своей профессии»)

Владимир и Лидия Муравьевы (номинация «Семьи Юбиляров»).