Учитель из Шацкой школы выступила спикером на Всероссийском семинаре в Москве

0
7

15–16 июня в Москве прошел Всероссийский семинар-практикум Института системно-деятельностной педагогики. Для Анны Ивановны Сидоровой из Шацкой средней школы эта поездка стала особенной: в прошлом году она была слушателем, в этом – спикером.

— Как удалось попасть в столицу в таком статусе?

— Семинар организовал Институт под руководством Людмилы Петерсон, автора учебников математики и системы «Учусь учиться». Два года назад она разработала новые приемы: «Ставлю цель!», «Самопроверка», «Открытие». Наша школа вступила в проект по углублённой математике, мне предложили первой опробовать эти методы. Я снимала уроки, отправляла куратору, участвовала в вебинарах. Сама Людмила Георгиевна была на связи, прислушивалась к нашему мнению.

Так я вошла в группу педагогов-исследователей, затем стала куратором – помогала коллегам из регионов осваивать приёмы. По итогам года меня пригласили в Москву уже не учиться, а делиться опытом.

Чем запомнился семинар?

Программа насыщенная: лекции, мастер-классы, интерактивы, пресс-конференция. Анна Ивановна провела практикум «Конструирование урока открытия нового знания» – показывала на примерах, как работают новые приёмы. Сама посетила лекции Петерсон и мастер-классы психолога Лилии Абдуллиной.

Главное – атмосфера. Здесь собрались одержимые своим делом единомышленники. Лекции сменялись живыми дискуссиями, в зале – полный контакт и поддержка.

— Самый трогательный момент, – улыбается Анна Ивановна, – мы все вместе пели песню об учителях. Целый зал профессионалов со всей страны в унисон! Приехали учиться, а уехали с чувством, что мы – одна команда.

Мнение директора

Директор школы Ирина Скормилина отметила:

– Мы ввели углубленную математику во 2-м классе и олимпиадную – в 4-м. Работаем по федеральному инновационному проекту. Отрадно, что в нашем сообществе есть такие профессионалы. Анна Ивановна – яркая часть мощной команды. Мы гордимся, что она представляет округ на таком высоком уровне.