Художница из Шацкой школы Арианна Восканова рассказала о персональной выставке и о том, как начала рисовать

0
168

Для одиннадцатиклассницы Шацкой средней школы Арианны Воскановой персональная выставка картин в Желанновском краеведческом музее стала долгожданной и желанной.

Вместе с преподавателем Шацкой детской школы искусств Юлией Сложеникиной она долго готовилась к ней. К сожалению, учительница не дождалась этого момента. Но, как говорит Аринна, Юлия Алексеевна гордилась бы своей ученицей…

Когда Арианне исполнилось 11 лет, она пошла учиться в Шацкую детскую школу искусств на художественное отделение. Все пять лет она училась на «отлично» и выпускные экзамены сдала на «5».

Арианна Восканова:

«Я и шестой год ходила в художественную школу, дополнительно занималась у Юлии Алексеевны. Мне всегда было интересно, чем занимаюсь на уроках, – говорит юная художница. Мне нравилась атмосфера спокойствия и тишины, которые здесь царили. Всегда получала удовольствие от того, что делала. Я не специализировалась на каком-то одном жанре. Просто училась рисовать. А еще узнала про многих художниках, о которых даже раньше не слышала, узнала значение и историю многих картин, что тоже очень интересно. Мы часто рисовали натюрморты, пейзажи на природе на специальных подставках – мольбертах. Я считаю, что художник – свободный человек, он может рисовать, когда хочет и где хочет».

Заниматься творчеством и оттачивать мастерство Арианна продолжала и дома. По учебникам, мастер-классам в Интернете она училась тому, что не преподавали в школе искусств. Например, рисовать людей. И раз за разом получалось все лучше и лучше.

Когда в детскую школу искусств присылали заявки на участие в конкурсах, Арианна вместе с педагогом выбирала одну из картин по предлагаемой тематике и отсылала на конкурс. Среди лучших – работы на этническую тему, античность, пейзажи, портреты… За многие из них она получила дипломы. Одна из самых запоминающихся картин посвящена Великой Отечественной войне.

«Писала эту картину со слезами на глазах, – рассказывает Арианна, – Назвала ее «Умираем, любя». Парень и девушка встретились на фронте, полюбили друг друга и мечтали о счастливой семье, прожить вместе до старости. Я нарисовала юношу и девушку в последние минуты их жизни, оба смертельно ранены. На заднем плане – рвутся снаряды. Но они вместе, крепко обнялись и стойко встретили смерть… Их любовь осталась вечной».

Когда Арианна училась в пятом классе школы искусств стало понятно, что девочка – настоящий талант. Ее картины должны занять достойное место.

Преподаватель Юлия Сложеникина обратилась в Желанновский краеведческий музей с предложением организовать выставку работ юной художницы. Посмотрев картины, в музее дали добро. И в ноябре прошлого года персональную выставку работ шацкой юной художницы Арианны Воскановой смогли посмотреть сотни посетителей музея.

Ирина Серова, сотрудник Желанновского краеведческого музея:

«Я много лет занимаюсь организацией выставок рязанских художников, любителей живописи. А вот персональная выставка школьницы – первая на моей памяти. Ее работы просто поразили. Все картины разной тематики. Здесь и мифология – океаниды, античность – греческая тематика, образы женщин и мужчин – как ценность семейных отношений, Природа, Северный Кавказ… Одну из картин, «Гулливер», Арианна написала несколько лет назад, но она ей так нравится, что привезла ее на выставку».Выставку посмотрели сотни посетителей музея. Приезжали в музей и одноклассники Арианны вместе с классным руководителем Галиной Васильевной Плаксиной. Многие для себя открыли девушку с другой стороны. В классе она – скромная, тихая, прилежная ученица, хорошая подруга и помощница. А в картинах она показала всю широту своей души, неуемную фантазию и талант».

В скором времени картины Арианны займут достойное место на выставке в ее родной школе.