Помощь детям с диабетом и гранты для молодых ученых и НКО обсудили в правительстве Рязанской области

0
85

Губернатор Николай Любимов 8 февраля провел в режиме видеоконференцсвязи очередное заседание регионального правительства.

Помощь детям гарантирует закон

На заседании одобрили изменения в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Изменения внесли, чтобы обеспечить детей с диабетом 1-го типа системами непрерывного мониторинга и расходными материалами. По словам министра здравоохранения региона Андрея Прилуцкого, сейчас закон не устанавливает расходные обязательства региона по этому направлению. Однако в Рязанской области губернатор принял решение обеспечить этих детей необходимыми медицинскими изделиями и расходными материалами к ним. Средства на эти цели в бюджете на 2022 год есть.

Николай Любимов отметил, что решение приняли после встреч с мамами детей, страдающих диабетом 1-го типа. Они обращались к руководству региона за помощью.

«Регион взял на себя эти обязательства, чтобы облегчить жизнь юным рязанцам и их родителям. Теперь важно закрепить это законодательно. Уверен, что депутаты областной Думы поддержат нас в этом отношении. И территориальная программа будет четко устанавливать, что детям такая помощь будет обеспечена», – сказал Николай Любимов.

Гранты для молодых ученых

Участники заседания утвердили изменения в порядок предоставления грантов нескольким категориям граждан. Речь идет о тех, кто воплощает проекты по гуманитарным, фундаментальным научным исследованиям и по разработке и освоению в производстве новых видов конкурентоспособной наукоемкой продукции.  С 2022 года получать гранты в форме субсидий будут победители конкурсов проектов, поддержанных Российским научным фондом и ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере». По словам губернатора, смысл работы – усилить поддержку ученых.

«Совсем недавно мы презентовали программу поддержки стартапов. Там не раз звучало, что гранты очень помогают в научных исследованиях и в развитии основанных на них стартапов. Такое направление поддержки является очень важным, – отметил губернатор.

У рязанских НКО будет свой праздник

Министр по делам территорий и информационной политике региона Жанна Фомина предложила учредить 27 февраля, во Всемирный день НКО, День социально ориентированных некоммерческих организаций Рязанской области. Ранее это обсудили на круглом столе с НКО. Губернатор поддержал это предложение.

«Оно основано на запросах людей – тех, кто работает в СО НКО и кому они помогают. Естественно, мы пошли им навстречу».

Также на заседании одобрили изменения, связанные утверждением порядка предоставления субсидий СО НКО. По словам Жанны Фоминой, это связано с увеличением в этом году размера гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. Предельный размер запрашиваемой некоммерческой организацией субсидии возрастет с 170 до 500 тыс. рублей.

О кадровых перестановках

В конце заседания Николай Любимов проинформировал о кадровых изменениях. От должности зампреда правительства освободили Романа Петряева. Покинул пост министра цифрового развития, информационных технологий и связи региона Валерий Стройков. Роман Петрович Петряев стал руководителем представительства правительства региона.

«Теперь он будет заниматься непосредственным взаимодействием с федеральными органами власти. Еще одно направление – поиск инвесторов. Это направление мы должны усилить, чтобы  инвесторы приходили в Рязанскую область, – сказал губернатор.– Валерий Алексеевич Стройков также переходит на работу в Москву, на повышение».

Губернатор пожелал Роману Петряеву и Валерию Стройкову успехов на новых участках работы.