Чернослободская основная школа Шацкого района вступила в проект Российского футбольного клуба

0
706

Чернослободская основная школа вступила в проект «Футбол в школе». Об этом рассказал учитель физкультуры Сергей Нефедов.

Проект разработал Российский футбольный союз, чтобы с юных лет привлекать к этому виду спорта школьников. В него вступили 4150 школ в 83 регионах. В Рязанской области к нему присоединились 30 школ. В Шацком районе Чернослободская школа пока единственная, которая вступила в проект.

Кроме работы в Чернослободской школе, Сергей Нефедов является тренером по футболу в спортивной школе «Атлет». Поэтому на школьных уроках нередко использует элементы футбольных тренировок. По его словам, сейчас благодаря проекту уроки станут еще более насыщенными. Школа уже получила необходимый инвентарь для занятий: ворота для мини-футбола, мячи разных диаметров, а еще яркую форму с логотипом проекта. Сергей Нефедов теперь планирует на базе школы открыть секцию по мини-футболу. Ее воспитанники будут защищать честь школы на разных соревнованиях. А кто проявит себя наиболее ярко, сможет присоединиться и к районной команде «Ока Молоко», которую также тренирует Сергей Нефедов.

Кроме заинтересованности в футболе, новый проект дает возможность участвовать в соревнованиях. Их будут проводить между школами, которые также вступили в проект.

Возможность заниматься футболом будет открыта не только для мальчиков, но и для девочек.

«Сейчас у нас в районе, к сожалению, нет женской команды по футболу, — говорит он. – Но каждый раз ко мне подходят девочки, которые очень хотят заниматься. Теперь у них будет такая возможность тренироваться в стенах родной школы!»

Соревнования по проекту «Футбол в школе» планируют проводить между тремя возрастными категориями. Ближайшая игра в Рязанской области состоится 7 октября.

А еще по проекту на уроки физкультуры к ребятам будут приходить с мастер-классами опытные футболисты и делится своим опытом.

«Сейчас уже дети активно подтягиваются к занятиям, уже немало откликнулись на вступление в проект, — рассказывает Сергей Нефедов. – Будем постепенно учить, набираться опыта, навыков, совершенствоваться. Главное ведь, заинтересовать! Но, конечно, это не значит, что теперь каждый мой урок будет проходить как футбольная тренировка. Во-первых, никто не отменял важность общефизической подготовки. А во-вторых,  есть классы, где большинству ребят нравится баскетбол или волейбол. С ними буду также заниматься этими видами спорта. Выбор есть всегда!»