Рязанский хор имени Попова выступил в Шацке

0
1125

27 апреля на шацкой сцене Рязанский государственный академический русский народный хор имени Евгения Попова показал спектакль-концерт «И песню свою отправляя в полет, помните!»

Светлана Сухова, художественный руководитель:

«Эту программу мы готовили к 70-летию Великой Победы вместе с режиссером-постановщиком, заслуженным артистом РФ Андреем Торховым. Впервые артисты хора предстали и как драматические актеры, и как чтецы произведений военных лет. В течение уже восьми лет спектакль-концерт «И песню свою отправляя в полет, помните!» живет и востребован у зрителя. Его мы показываем не только ко дню Победы, но и в течение всего года. Например, в декабре 2022 года – ко Дню воинской славы – началу контрнаступления советских войск в битве под Москвой, в этом году – к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 26 апреля приехали с этой программой в Шацк».

Праздничная программа «И песню свою отправляя в полет, помните!» – это уникальная реконструкция событий военных лет с использованием видеоряда фрагментов документальных фильмов – от объявления войны голосом Левитана до Дня Победы 9 мая 45-го, который «со слезами на глазах» праздновал весь советский народ. В постановке отражены самые жесткие и самые трогательные моменты войны, очень большое внимание уделено женщинам тыла, ждущих с победой мужей, сыновей.

Напротяжении почти полуторачасового концерта, который прошел практически на одном дыхании, зрители смогли прожить вместе с артистами все вехи Великой Отечественной. Основной костяк программы составила пьеса А.Е. Корнейчука «Фронт» 1942 года (в окращении), а также сцена из «Василия Теркина» А.Т. Твардовского. И, конечно, – яркие вокальные и хореографические номера в исполнении профессиональных артистов хора. Впервые артисты хора представили не только вокальные и танцевальные композиции, но и выступили в качестве драматических актеров и чтецов произведений военных лет. В исполнении артистов прозвучали песни: «Священная война», «Синий платочек», «Три танкиста», «Смуглянка», «Темная ночь»…

Спектакль-концерт посмотрели студенты и школьники Шацкого района, которые воспользовались «Пушкинской картой», а также все желающие. Песню «День Победы», которая завершала спектакль, весь зал пел стоя.

Заместитель главы администрации Шацкого района по социальным вопросам Ольга Киселева вручила благодарственное письмо за подписью главы администрации Александра Нечушкина художественному руководителю Светлане Суховой. «Выступление артистов вашего коллектива всегда желанное, яркое, незабываемое событие в культурной жизни Шацкого района. Профессиональное мастерство и высокий художественный уровень, искренность и правдивость никогда не оставляют зрителей равнодушными», – говорится в этом письме.