В Шацке для школьников прошла ярмарка учебных мест и вакансий

0
815

В Шацком муниципальном культурном центре 12 апреля прошла ярмарка учебных мест «Я выбираю будущее». Ее участниками стали ученики 8-11 классов из шести школ района.

На ярмарку пригласили руководителей, преподавателей и студентов пяти учебных заведений региона: Кадомского технологического техникума, Сасовского индустриального колледжа, Рязанского колледжа культуры, Шацкого агротехногического техникума и Рязанского государственного агротехнологического университета.

Школьников знакомиили со студенческой жизнью и направлениями обучения. Например, будущие повара из Сасовского индустриального колледжа испекли булочки. Кадомские преподаватели показали краеведческие работы своих студентов. А будущие сварщики из Шацкого агротехнологического техникума привезли поделки из металла, сделанные своими руками во время обучения.

Также в ярмарке участвовали две организации – ООО «Ока Молоко» и швейная фабрика ООО «Спецназ».

Дарья Черемисина, ученица Шацкой средней школы, волонтер ярмарки:

«Очень грамотно организована ярмарка. Понравились мастер-классы, с которыми приехали преподаватели и студенты. Мне особенно запомнились «вкусные» станции представителей «Ока Молоко» и Сасовского индустриального колледжа, где студенты угощали своими булочками. Удивилась, как много людей пришло на ярмарку, и по эмоциям школьников было видно, как им здесь интересно».

Ридмина Кирюшкина, начальник сектора по Шацкому району центра занятости населения Рязанской области

«Ярмарки вакансий у нас проходят регулярно, а вот профориентационное мероприятие в таком формате мы проводим впервые. Нам было важно, чтобы учебные заведения не просто рассказали о направлениях обучения, но и наглядно показали, какие навыки приобретают студенты. Очень рады, что представители откликнулись и так креативно подошли к презентации своих учебных заведений. Также нам было важно показать ребятам перспективы на будущее после получения диплома. Например, выпускники Шацкого агротехнологического техникума и Рязанского агротехнологического университета могут пойти работать в хозяйства «Ока Молоко», одно из которых есть в Шацком районе. Технологи швейного производства после Кадомского технологического техникума и Сасовского индустриального колледжа также смогут найти работу на своей малой родине в ООО «Спецназ». Надеемся, ярмарка учебных мест теперь станет ежегодным событием».