В Шацком районе руководителя сельхозпредприятия обвиняют в налоговом преступлении

0
87

Как сообщили в Сасовском межрайонном следственном управлении СК России по Рязанской области, руководителя одного из сельхозпредприятий Шацкого района обвиняют в укрытии двух миллионов рублей, предназначенных для выплаты налогов.

Уголовное дело возбудили по части 1 статьи 199.2 УК РФ. По версии следствия, руководитель знал о долге по налогам своего предприятия и с августа 2017 года по декабрь 2020 года рассчитывался с кредиторами через кассу, не используя расчетный счет. Знал и о применении налоговым органом мер принудительного взыскания. Следователи считают, что в общей сложности он скрыл два миллиона рублей. За время следствия он возместил ущерб.

Уголовное дело передали в суд.

Справка

Статья 199.2 УК РФ, часть 1:

«Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам».

Наказание – штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.