Желанновский музей пригласили на форум в Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»

0
70

Директор Желанновского краеведческого музея Анна Антоновская 13 апреля участвовала во встрече с руководителями более 250 региональных и муниципальных музеев из 40 регионов России.  Она прошла в Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» в Истре Московской области.

«Эта встреча открыла цикл мероприятий по продвижению лучших практик региональных и муниципальных музеев. Наш Желанновский краеведческий музей стал единственным сельским музеем, который пригласили на форуме. В нем участвовали заместитель министра России Алла Манилова, руководители более 250 федеральных, региональных и муниципальных музее России, а также главы министерств культуры из 40 регионов. От Рязанской области участвовали всего два человека – заместитель министра культуры Рязанской области Марина Кауркина и я. На встрече обсудили новые тенденции в работе региональных музеев, внедрение модельного стандарта краеведческого музея в различных регионах и федеральных округах. Опытом делились директора тех музеев, в которых сейчас идет ремонт», – рассказала Анна Антоновская.

С докладами выступили и рязанцы. Марина Кауркина рассказала о реализации на территории Рязанской области государственной политики в области музейного дела. Анна Антоновская представила коллегам опыт работы Желанновского музея и рассказала о планах на будущее.

 «Сейчас в нашем музее идет капитальный ремонт в рамках регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры». Благодаря этой программе капитально отремонтируем полы, заменим систему отопления и входную группу. В своем докладе я рассказала о работе нашего музея. Видеопрезентация, по отзывам коллег, им понравилась. Нам действительно есть что показать и чем гордиться. Но впереди у нас много новых интересных задумок. Во-первых, после двухлетнего перерыва вновь пройдет фестиваль «Под синим небом желанновских раздолий», которых проходит на территории музея. К нам приезжают мастера прикладного искусства со многих районов Рязанской области и других регионов. Продолжим развивать выставочную деятельность, интерактивные программы, работать экспозиционными выставками на открытой площадке… Планов и задумок много».