Шацкий писатель Валерий Хлыстов выпустил роман «Рыцарь Марии Магдалины»

0
91

Шацкий поэт и прозаик Валерий Хлыстов написал и выпустил свой первый роман в жанре историко-детективной приключенческой литературы под названием «Рыцарь Марии Магдалины». 

Сын священника и юная графиня

Действие  сюжета разворачивается в тридцатые годы XIX века. Главный герой романа, сын сельского священника Миша, спасает жизнь юной графини Марии Лесновской. Он встретился с ней впервые, но в чертах лица графини увидел образ Марии Магдалины, иконой которой часто любуется в храме, где служит его батюшка. Между Мишей и Машей завязывается дружба. Но так как они принадлежат разным сословиям, на их пути встретится немало преград.

В аннотации к книге говорится, что читателю вместе с героями романа предстоит проникнуть в тайны средневекового замка и графской усадьбы; сразиться не только со смелыми и коварными противниками, но и врагом, наделенным мистической силой.

Те, кто уже успел прочитать роман, отмечают, что он захватывает читателя с первой страницы и не отпускает до конца. Валерий Хлыстов признается: именно такого эффекта от прочтения он и хотел добиться. Ведь и ему самому нравятся произведения, где сюжет с каждым словом все глубже вовлекает в водоворот событий.

Вереница событий и тайн

На роман Валерия Хлыстова уже вышла рецензия. Ее написал члена Союза писателей России, поэт Сергей Панферов. Он отметил, что автор умело использует славянскую, европейскую, восточную мифологии.

«Постоянно нарастающее напряжение сюжета, вереница событий, тайн, схваток с применением боевых искусств делают повествование захватывающим, а философские размышления о смысле жизни, о вере, о путях к Богу, высокие нравственные идеалы, духовные поиски, непримиримое противостояние злу главных героев наполняют произведение глубоким смыслом», – пишет Сергей Панферов.

Книгу издала Шацкая типография. Ее редактор – член Рязанского регионального отделения СПР, поэт и прозаик Марина Цветкова. Особую благодарность Валерий Хлыстов выражает своим друзьям Вячеславу Филину и Петру Калинину. Как признается автор, благодаря им роман стал доступен читателям. Обложку для книги рисовал внук Валерия Хлыстова – Алексей.

Первые экземпляры романа уже появились в Шацкой межпоселенческой библиотеке. Их подарил сам Валерий Хлыстов. По словам автора, презентация книги состоится в ближайшее время в областной библиотеке им. Горького в Рязани.