Шацкий историко-культурный центр открыл Год народного искусства

0
85

Шацкий историко-культурный центр открыл Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

2022 год решили посвятить народному искусству по указу президента Владимира Путина. Решение приняли «в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей».

Директор Шацкого историко-культурного центра Юлия Уртикова:

«Это хороший повод, чтобы проводить мероприятий, направленные на развитие и популяризацию русского народного творчества и национального наследия малой родины. Год культурного наследия народов России в ИКЦ открывает творческая студия «Ступеньки радости». Она приобщает детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья к истокам традиционной народной культуры».

На базе любительского объединения «Шацкий летописец» приступает к работе этнографическая лаборатория. Ее сотрудники вместе с посетителями центра будут изучать традиционную народную культуру шацкого края, говоры, фольклор. Заключительным этапом работы станет этнографический диктант.

Также в центре работает этнографическая локация «Шацкая слободка». Сюда приглашают всех, кому интересна традиционная культура шацкого края, быт и обычаи шатчан.

Справка

Предложение объявить 2022-й Годом культурного наследия Владимир Путин поддержал еще в ноябре 2019-го. На заседании Совета по межнациональным отношениям он отметил необходимость «хорошо и содержательно» наполнить программу года и учесть особенности каждого региона России.