105 лет отметила старейшая жительница Шацкого района Евдокия Липатова

0
164

1 июня отметила 105-й день рождения Евдокия Тимофеевна Липатова. Она – старейший житель района.

Родилась Евдокия Тимофеевна 1 июня 1918 года в деревне Богданово. За ее плечами долгая и тяжелая жизнь.

Лидия Липатова, дочь Евдокии Тимофеевны:

«Еще девчонкой мама батрачила на богачей. Потом работала в колхозе, в полеводческой бригаде. Перед войной вышла замуж. Папа был у нас хороший, работящий. Одним из первых в колхозе освоил трактор на ручной тяге. В 1940 году в нашей семье родился первенец – брат Николай. А в 1941 году началась Великая Отечественная война. Отца сразу забрали на фронт.

Мама в ту пору работала телятницей на ферме. Труд был тяжелый – вручную убирала навоз, раздавала корма. А еще сельских жителей привлекали на строительство дороги. Она работала наравне со всеми, в уборочную трудилась на току. Трудно было, но мама верила, что отец вернется, и жизнь станет совсем другой. И он вернулся в 1943 году по ранению. Врачи ногу ему спасли, но ранение постоянно давало о себе знать. Вплоть до ухода на пенсию папа работал механизатором, имел боевые и трудовые награды».

У мамы тоже есть награда. В 1959 году ей вручили «Медаль материнства». У нас многодетная семья – после Николая мама родила еще пятерых детей. Сейчас у нее еще 7 внуков, 11 правнуков и 3 праправнука.

Татьяна Гришкина, глава Каверинского сельского поселения:

«Евдокию Тимофеевну знаю давно, когда та еще жила в деревне Богданово. Она такая работящая: и в доме, и на огороде всегда чистота. А какая оптимистка! Даже в трудные минуты никогда не унывала, могла и песни, и частушки спеть. Несмотря на свой возраст, Евдокия Тимофеевна и сейчас на память читает стихи. Думаю, оптимизм до сих пор ей жизнь продлевает».

Сейчас Евдокия Тимофеевна живет в селе Юрино, где дети приобрели ей дом. Дочери Мария и Лидия постоянно за ней ухаживают. Они очень гордятся своей мамой, которая для всех в семье пример. В день рождения они вместе встречали Татьяну Гришкину, главу Каверинского сельского поселения и заместителя главы администрации района Ирину Кирсанову. Ирина Владимировна пожелала старейшей жительнице района здоровья и вручила букет цветов и ценный подарок – микроволновую печь. Букет цветов и подарок преподнесла ей и глава сельского поселения».