Шатчанам рассказали о Большой засечной черте

0
81

Познавательный урок, посвященный Большой засечной черте, прошел в Шацком историко-культурном центре.

В историко-культурном центре 12 ноября состоялся познавательный урок, посвященный Большой засечной черте. На нем члены молодежной администрации Шацкого района представили результат своего труда и рассказали о трех объектах, которые сохранились на шацкой земле как напоминание о героическом прошлом города-крепости: памятном знаке «Основание города Шацка», земляных валах и белокаменных надгробиях.
Открытый урок подвел итог работы молодежной администрации и историка Николая Киселева в рамках проекта «Рязанской молодежи о Большой засечной черте». Напомним, он направлен на организацию работы по выявлению сохранившихся на территории Рязанской области оборонительных объектов XVI-XVIII веков, а также разработку военно-исторического туристического маршрута и организацию серий познавательных мероприятий для молодежи. Проект разработало молодежное Правительство Рязанской области.

По словам участников проекта, для них было важно не только рассказать об истории родного края, но и поделиться своими впечатлениями от исследовательской работы, чтобы привлечь к ней больше людей. Урок провели в стенах конференц-зала историко-культурного центра для десятиклассников Шацкой средней школы. Также его посетили начальник отдела культуры Татьяна Паршина, заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Киселева, начальник сектора молодежной политики Лариса Шишкова и директор историко-культурного центра Юлия Уртикова. В конце мероприятия каждая из них поделилась впечатлениями о шацком наследии.

– Надеюсь, благодаря проекту и новым знаниям шатчане будут больше ценить то, что сохранилось на нашей земле и беречь это, — говорит Ольга Киселева. – Каждый раз, когда открываются новые интересные факты о Шацке, у меня замирает сердце. В такие моменты понимаешь, какая же на самом деле богатая история у нашего маленького городка!

За проделанную работу члены молодежной администрации и эксперт проекта Николай Киселев получили благодарственные письма от управления образования и молодежной политики Шацкого района. В свою очередь участники проекта сказали, что работа по изучению объектов засечной черты в Шацка будет продолжена, и подобные уроки они планируют проводить и дальше.