Более 250 шатчан внесли свой вклад в проект благоустройства центра города

0
120

В Шацке продолжается подготовка к реализации проекта благоустройства центра города рядом с Муниципальным культурным центром и участке на улице Комсомольской, доходящем до светофора. Напомним, территорию для благоустройства выбрали шатчане голосованием, которое прошло в рамках всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» национального проекта «Жилье и городская среда».

В феврале этого года состоялась встреча разработчиков проекта с местными жителями. Они обсудили, каким хотели бы видеть центр города и какие объекты здесь возможно расположить.

Но не только 60 человек, пришедших на семинар, могли внести свои предложения. Архитекторы провели онлайн-анктирование на странице проекта. В нем участвовали 254 человека.

Шатчане ответили, что им нравится на этой территорий, что вызывает дискомфорт и что они хотели бы видеть здесь. Авторы проекта привели следующие пример ответов шатчан:

«Хотела бы посещать больше мероприятий с современной музыкой и кинопоказы», «самый большой дискомфорт доставляет проезжающий транспорт, особенно большие машины», «на площади меня больше всего смущает непонятный ларек-кафе» и другие.

Как отметила Светлана Васильева, главный архитектор архитектурной лаборатории VSV.lab, предпочтения шатчан – главный критерий для написания проекта.

Итоговый проект будет составят в апреле-мае, после чего его отправят в Министерство строительства до 1 июня. Если он пройдет конкурсный отбор, то муниципалитет получит финансирование на реализацию проекта уже в 2024 году.