О здоровом образе жизни поговорили школьники и студенты Шацкого района

0
376

В Шацком районе 60 школьников стали участниками акции «Цени свою жизнь». Ученики из семи школ и студенты Рязанского колледжа культуры встретились в Казачьем центре, чтобы вместе со специалистами обсудить важные вопросы, касающиеся темы здоровья и образа жизни.

«Цени свою жизнь» — это социальная акция, направленная на профилактику асоциальных явлений в молодежной среде.

С приветственным словом к ребятам обратилась заместитель главы администрации Шацкого района Ольга Киселева. Она вручила спикерам акции благодарственные письма. Чуть позже они выступили перед ребятами с интересными лекциями.

Греко-римская в Шацком районе, на родине борца Ивана Чуфистова, популярный вид спорта. О нем подробно рассказал тренер спортивной школы «Атлет» Сергей Черемисин. Он отметил, что спорт важен не только для физического развития, но и для формирования личности, правильного выбора жизненного пути и целей. В пример он поставил своих воспитанников Егора Котрушова  и Гарника Микаелян. Они неоднократно становились победителями и призерами областных и межрегиональных соревнований по греко-римской борьбе.

Затем команды зарядились бодростью и энергией на зажигательной танцевальной зарядке, которую провели ученики Шацкой средней школы Полина Киселева, Дарья Черемисина и Полина Степкова.

Тему здорового образа жизни продолжил оперуполномоченный группы контроля за оборотом наркотиков МО МВД России «Шацкий» Дмитрий Комов. Он рассказал об уголовной ответственности за употребление и распространение наркотиков. Насколько они разрушают жизнь и какие сроки получают за их хранение, ребята узнали из видеосюжета.

Об основах здорового питания, пищевой ценности продуктов, источниках энергии рассказала заместитель директора Шацкого дома детского творчества, руководитель объединения «Биоритм» Светлана Киселева. Также он предложила ребятам самим просчитать энергозатраты человека и пищевой рацион.

Цикл лекций завершила начальник отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Шацкого района Лариса Шишкова. От нее школьники и студенты узнали о том, как стать волонтером и о преимуществах этой деятельности.

Завершилась акции творческим конкурсом, где каждая команда из подручных материалов создала арт-объект на тему «Цени свою жизнь».