На базе Шацкого историко-культурного центра работает клуб «Позитив» районного общества слепых

0
233

Районное общество слепых давно дружит с Шацким историко-культурным центром. Члены ВОС – здесь желанные гости. Для них проводят встречи, праздники.

Председатель районного общества слепых Алевтина Ширенина:

 «Очередное заседание клуба провели накануне Дня пожилых людей. Сотрудник центра Надежда Ойцева провела виртуальную экскурсию по Шацку «Спасибо тебе, город, за рассветы, за возможность видеть красоту». Она рассказала об истории города, памятниках архитектуры, знаменитых земляках. На слайдах и фотографиях мы увидели улицы, здания XIX–XX веков. Многие из этих мест узнали. Еще помним городской парк, когда там были карусель, качели-лодочки, танцевальная площадка. Увидели старую улицу Комсомольскую, сейчас здесь построили много магазинов, супермаркетов, и она заметно преобразилась. Но многих городских зданий уже нет. И мы во время виртуального путешествия рассказ экскурсовода дополняли своими воспоминаниями о Шацке разных лет, о жизни в родном городе. Встреча прошла за чашкой чая в уютном зале».

Заседание клуба «Позитив» провели как очередное реабилитационное мероприятие по социальной адаптации инвалидов по зрению.

Алевтина Ширенина:

«Мы отдохнули, хорошо пообщались. Сделали фотографии на память на территории центра – у мельницы, велосипеда, в выставочных залах. Скоро вновь придем в историко-культурный центр. В октябре будем отмечать Международный день белой трости, 85-летие общественной организации слепых Рязанской области. Работники ИКЦ, как всегда, приготовят для нас интересную программу. А мы, как всегда, на позитиве».