Многодетный отец из Шацка ушел по частичной мобилизации добровольцем

0
91

В Шацке в пятницу, 30 сентября, проводили очередную партию мобилизованных в учебный центр в Сельцы.

Среди них – Рустем Якуб (на фото – крайний справа). Пять лет назад он приехал в Шацк из Московской области. Работал дальнобойщиком.  По частичной мобилизации идет добровольцем.

«В 1990– 1992 годах я служил в армии в Одессе, – рассказывает Рустем. –  Уже тогда там было неспокойно. Так что опыт есть хороший. Мне уже 50, но решил идти добровольцем. Я многодетный отец, у меня пятеро детей, младшему – 2 года. И кто, если не я, защитит их. Старший брат Джеват служил в Афганистане. Награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». Он старше меня на шесть лет, но тоже рвется в армию. Нас с детства учили любить свою Родину, в армию служить шли с гордостью, исполняя свой воинский долг. Наш отчим – полковник, он вырастил нас настоящими мужчинами. Я крымский татарин, у меня много родственников живут в Крыму. Знаю, как им там тяжело жилось и вижу, как они хорошо живут сейчас. И вот чтобы все это сохранить, и иду осознанно в армию. А еще старшему сыну Григорию подаю отцовский пример. Ему исполнилось 18 лет, и скоро он пойдет служить в армию».

В этот день у военкомата звучал Гимн России. Четко в строю выстроились новобранцы. Проводить их в путь и сказать добрые слова напутствия пришли первый заместитель главы администрации Шацкого района Олег Кукушкин, благочинный Шацкого округа Филипп Квасный, родственники, знакомые и друзья.

Военнный комиссар по городу Шацку, Шацкому и Чучковскому районам Олег Пронин отдал приказ мобилизованным: «Вернуться живыми и здоровыми»

«Провожаю уже не первую партию ребят, – говорит Олег Николаевич. – И вижу, что все они сильны духом, имеет хорошую физическую подготовку. Горжусь, что шацкая и чучковская земля вырастили таких сыновей».

Всем ребятам вручили пакеты с продуктами от администраций Шацкого и Чучковского районов, депутата Рязанской областной Думы Владимира Материкина.

Отправили ребят в учебный центр под звуки марша «Прощание славянки».