На фестивале «Рановское лето» шацкие казаки пели песни и угощали гостей картошкой с лисичками

0
90

В субботу, 30 июля, в Ряжском районе прошел пятый фестиваль «Рановское лето». Коллектив Шацкого казачьего центра стал его участником.

Иван Савостьянов, директор Казачьего центра:

«Праздник прошел на берегу реки Ранова. Живописное место. А в этот  день оно еще краше и притягательнее стало. Ведь сюда на фестиваль собрались представители 22 районов области. В параде мы прошли с песней о нашей шацкой земле. С гордостью несли трафарет с названием Шацкого района и пели: «Шацк, любимый Шацк, родная сторона. Шацк, любимый Шацк, Казачья Слобода». Нас очень тепло приветствовали и зрители, и творческие коллективы.

На фестиваль приехали не только с песнями. Оформили экспозицию «Казачье подворье». Здесь и колодец, и мельница, и плетень, и пушка, из которой можно было выстрелить. Все это привлекло гостей праздника: они около нашей экспозиции фотографировались целыми семьями. Мы рассказывали им о традициях шацких казаков. На сцене ансамбль «Казачье раздолье» исполнил песню «Казачка молодая».

Домой в Шацк коллектив Казачьего центра вернулся с тремя дипломами. Их получили за участие в номинациях: «Лучшее блюдо» – картошка с лисичками ушла на «ура», «Казачье раздолье»  и за исполнение песни на гала-концерте.