В Печинах Шацкого района освятили часовню в честь великомученицы Параскевы Пятницы

0
93

26 июня в селе Печины Шацкого района освятили часовню в честь великомученицы Параскевы Пятницы. Ее построили на месте храма, который сгорел еще в начале XX века.

О том, что в Печинах появится часовня, рассказал настоятель Свято-Николо-Чернеевского монастыря архимандрит Феодосий (Иванов). Он освящал ее вместе с благочинным Шацкого округа протоиереем Филиппом (Квасным) и настоятелем Благовещенского храма села Новотомниково Моршанского района протоиереем Александром (Филипповым).

Отец Феодосий:

«Сегодня мы восстановили историческую справедливость. Ведь испокон веков селом назывался только тот населенный пункт, в котором стоял храм. Печины назывались селом, хотя местный храм сгорел более 80 лет назад. Уверен, те люди, которые будут посещать часовню, ощутят особую душевную теплоту, сравнимую с чувством, когда мы находим то, что так давно потеряли».

На освящение часовни пришли не только местные, но и жители других населенных пунктов Шацкого района. В дальнейшем службы еженедельно будут вести священники Свято-Николо-Чернеевского монастыря (по желанию местных жителей – чаще). Следить за часовней будет монах Свято-Николо-Чернеевского монастыря Савватий, к которому можно обращаться ежедневно с просьбой войти в нее и помолиться.