Шацкие ветераны живут под девизом: «Сердцем не стареть!»

0
69

Районному совету ветеранов войны и труда исполнилось 35 лет. Эту дату ветераны торжественно отметили в Шацком историко-культурном центре.  

Валентина Байдина: председатель районного совета ветеранов войны и руда:

«Первая учредительная конференция состоялась в начале 1987 года. Председателем районного совета ветеранов тогда избрали Михаила Ивановича Зеленова. После его ухода совет ветеранов возглавляли Дмитрий Максимович Снычев и Вера Андреевна Чуйкова. Они проделали огромную работу по сбору материалов об участниках Великой Отечественной войны Шацкого района и созданию Книги памяти. Сейчас в рядах ветеранской организации района 8 тысяч человек. В нее входят 36 первичных отделений. Ветераны, как и прежде, занимают активную позицию. Они участвуют в общественно-политической жизни района, в военно-патриотическом, нравственном и трудовом воспитании подрастающего поколения. Есть среди них волонтеры, спортсмены, поклонники здорового образа жизни…».

 В этот праздничный день ветераны принимали поздравления. С теплыми словами к ним обратился глава администрации Шацкого района Александр Нечушкин. «Вы многое сделали для Шацкого района, – подчеркнул он. – И сейчас, в непростое время, когда идет специальная военная операция на Украине, нам нужна ваша поддержка. Ваши рассказы о войне и послевоенном времени помогут пережить все трудности. Мы выстоим и победим!» Он поздравил и вручил букет цветов председателю районной ветеранской организации Валентине Байдиной, а также Почетные грамоты и цветы самым активным участникам ветеранского движения.

Поздравил ветеранов и вручил подарки и депутат Рязанской областной Думы Николай Митрохин. Его многое связывает с Шацким районом. В 1984 году 22-летним парнем он возглавил колхоз имени Калинина. С тех пор наш Шацкий край и шатчане ему очень близки. Особенно ветераны, за плечами которых тяжелые послевоенные годы, голод и разруха. Николай Николаевич считает, что с таким народом и нынче переживем все невзгоды.

Расцветали улыбками лица ветеранов, когда они получали заслуженные награды от заместителя начальника управления образования Ирины Чиновниковой, начальника районного отдела культуры Татьяны Паршиной, начальника отдела молодежной политики, физкультуры и спорта Ларисы Шишковой, благодарственные письма от председателя районной ветеранской организации Валентины Байдиной. Солисты Шацкого муниципального культурного центра подарили им лучшие лирические песни.