Неделя детской книги проходит в Шацкой детской библиотеке

0
75

С 24 по 30 марта в Шацкой детской библиотеке проходит Неделя детской книги.

Долгожданные весенние каникулы у читающих ребят традиционно ассоциируются с большим праздником — Неделей детской книги. Это праздник всех, кто любит читать независимо от того, посещают они библиотеку или нет.

Ведущий библиотекарь Наталья Стрельникова:

«В первый день «Книжкиных именин» в нашей библиотеке собрались ученики 1,2 и 4 классов Шацкой школы-интерната. Они участвовали в литературной композиции с элементами театрализации «Как прекрасен книжный мир!». Программа обширная, но в первую очередь, мы познакомили детей с историей праздника. Детский писатель Лев Кассиль назвал его «Книжкиными именинами». Мы рассказали ребятам, что Неделя детской книги родилась в 1943 году; в разгар Великой Отечественной войны по предложению замечательного писателя Льва Кассиля. Он и открыл первую Неделю детской книги в Москве.

И это в то время, когда шла война. Продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. И когда по Москве прокатился слух, что в Колонном зале Дома Союзов состоится день детской книги, куда придут знаменитые писатели, поэты и художники. Это был настоящий праздник. Тогда в Колонный зал Дома союзов к московским школьникам пришли Самуил Маршак; Корней Чуковский; Лев Кассиль; Агния Барто; Марина Прилежаева; Зоя Воскресенская; Сергей Михалков. Некоторые специально приехали с фронта!».

По словам Натальи Стрельниковой, после знакомства с историей праздника юные читатели-шатчане участвовали в «Сказочном блиц-турнире»; литературном квизе «Угадай книгу по иллюстрации»; посетили «Музей сказочных предметов»; угадали от каких литературных персонажей пришли «поздравительные телеграммы»; вспомнили пословицы, загадки о книгах.
Свои артистические способности ребята показали в мим-спектакле «Ковёр – самолёт».
А ещё ребята читали стихи и хором пели весёлые песенки на стихи известных детских писателей.

Гостья праздника, руководитель детской студии «Движение» Татьяна Четвертакова показала мини-спектакли по стихотворению С.Михалкова «Кот и лодыри» и басне И.Крылова «Ворона и Лисица». А в конце праздничной веселой встречи все получили сладкие гостинцы! 25 марта сотрудники Шацкого МКЦ провели для детей Мастер-класс «Подарок книге»; 26 марта – кукольный спектакль «По щучьему велению».